Translate

Tuesday, January 22, 2013

Октаграмма

Октаграмма — восьмилучевая звезда, крестострел. Так же известна как "Звезда Соломона" . Будучи нарисована вписанной в окружность, олицетворяет порядок, созидание. Без окружности является символом хаоса (суть хаоса в обратной функции разложения относительно гармонично сформированных противоположностей).

В геральдике

В геральдике октаграмма называется сдвоенный крест или равноконечный крест с двуклинчатыми концами, иногда называется карельская звезда, так как используется в народных орнаментах у карел, финнов и других северных народов. Звезда — знак возрождения и путеводности, символ славы и света.
Используется в геральдике, в частности, в гербе Республики Карелия, гербе и флаге Лихославля и Лихославльского района, где также проживают карелы.

Значение в православии

Единственная звезда, допущенная в православную символику, — восьмиконечная.
Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери (напр. Неопалимая Купина) и запрестольных иконах, символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу. В церковной практике с двух сторон её обычно пишутся образа: с одной стороны — Знамения Божией Матери, с другой — св. Николая Чудотворца, или, реже, того святого, в честь которого освящен храм.


No comments:

Post a Comment