Translate

Tuesday, July 17, 2012

Орден Тамплиеров. Начало Масонства.

Файл:Seal of Templars.jpg
Печать ордена
Основной версией возникновения масонства  является Орден Тамплиеров .
История ордена Тамплиеров началась в 1118 году в Иерусалиме , когда на защиту крестьян в Первом Крестовом походе были призваны рыцари. По легенде они нашли сокровища  царя Соломона. За эти сокровища столетиями воевали фараоны , императоры и полководцы . Но рыцари решили сохранить в тайне их место нахождения , т.к. считали ,что такими сокровищами владеть не вправе никто , даже король .Они доставили сокровища в Европу и стали называться рыцарями ордена Тамплиеров. В следующее столетие они тайно вывезли сокровища из Европы и создали новое братство франк-масонов , в честь строителей храмов (в переводе с французского franc-maçon означает вольный каменщик ).Во времена амереканской революции сокровище вновь было утрачено. В то время в список масоной входили Джордж Вашингтон(первый президент США) и Бенджамин Франклин (политический деятель). Они позаботились о том, чтобы сокровища не попали к британцам.
  
Уничтожение ордена 
Орден Тамплиеров подчинялся Папе Римскому и при помощи Ватикана у ордена сосредоточилось огромное количество власти. Взошедший на престол Папа Климент V решил искоренить орден и разослал секретные приказы , которые подлежало вскрыть 13 октября 1307 года. В этом письме говорилось, что Клименту V во сне явился Бог. И Он сказал , будто бы рыцари служат дьяволу, уличены в богохульстве и подобных грехах и просил Папу избавиться от еретиков ,пытая их, пока не сознаются в грехах против Господа, а затем сожгли на кострах. С тех пор 13 число считается несчастливым .Но так или иначе всех рыцарей поймать не удалось.

О ритуале посвящения
«Кандидата в масоны в начале обряда заводят в Комнату Размышлений, выкрашенную в чёрный цвет, в ней могут быть предметы, напоминающие кандидату о бренности бытия, создающие обстановку, побуждающую кандидата к философским размышлениям. В ней кандидат напишет на бумаге морально-философское завещание, свои пожелания и обеты в отношении себя и других людей, своей страны, семьи и человечества в целом. Потом его попросят ещё раз подтвердить свою веру в Бога.
Перед входом в храм, где происходит посвящение, кандидату завязывают глаза. В знак смирения кандидат «ни одет, ни раздет» (частично раздевают, а левая грудь обнажена в знак открытости сердца), у него отбираются все ценности («металлы»), ему засучивают правую штанину и снимают левый ботинок. Ему на шею надевают верёвку, символизирующую узы человеческого несовершенства. Кандидата проводят в помещение храма (зал заседания ложи), где он проходит через ритуальные испытания, слушает наставления нравственно-философского характера, участвует в небольших сценах и диалогах, цель которых наглядно преподнести нравственные наставления ритуала. В конце церемонии он приносит торжественное обязательство перед Священной Книгой той религии, которую он исповедует (обычно это Библия, на неё также кладется циркуль и наугольник). Далее кандидату снимают повязку, говоря при этом, что он теперь «прошел испытания и достоин Света», на него надевают масонский фартук, а после председательствующий на церемонии (Досточтимый Мастер) объявляет присутствующим о том, что теперь они обрели нового брата и призывает помогать ему в трудностях, будучи уверенными в том, что и он в трудную минуту поможет им. Часто церемония посвящения проводится с музыкальным сопровождением, что ещё более усиливает впечатления кандидата.»Файл:Freimaurer Initiation.jpg
 Обряд посвящения описан Л. Н. Толстым, в романе «Война и мир» (эпизод с посвящением Пьера Безухова), но есть и более современные источники научного характера о масонских ритуалах.

Символика масонства
Символика масонства ведёт начало от орудий труда каменщиков-строителей средневековых соборов в Европе, которые были первыми «братьями» движения.

Известны следующие самые значимые символы:
  • Колонны Б:. и Я:. Прототипом символа являются две колоны притвора Первого Храма царя Соломона.
  • Ступени могут изображаться между колонн.
  • Мозаичный пол шахматного типа. Цвет чёрно-белый — ячейки раскрашены как на шахматной доске; или все ячейки белые, разделяемые сеткой линий чёрного цвета.
  • Циркуль и наугольник, отвес, уровень, резец и молот, камень грубый и камень совершенный, мастерок, фартук. Толкуются масонами в символическом смысле и используются для изложения масонской нравственно-этической системы.
  • Книга Священного Закона
  • Лучезарная Дельта.Общепринятым символом масонства является треугольник, внутри которого изображается открытый глаз — «Лучезарная дельта», как он называется в масонстве (см. также Eye of Providence (англ.)). Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где этот знак является символом «Всевидящего Ока» провидения, а треугольник символизирует Троицу. Символ встречается на иконах и культовых сооружениях, в том числе православных (главный портик Казанского собора в Санкт-Петербурге, оформление Ахенского собора в городе Ахен). Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (Глаз Гора).
  • Лучезарная Дельта напоминает масону о все проникновении Творца, Высшего Бытия. Это главный масонский символ первого градуса, степени ученика. Стилистически, глаз часто заменяет вписанная в треугольник окружность. В либеральном («прогрессивном») масонстве Лучезарная Дельта считается знаком просвещенности или принципа сознания.
  • Одним из символов масонства также является акация, которая считается одним из основных символов, используемых в масонстве, и связана с так называемой Легендой о смерти мастера Хирама — тематической базой степени мастера-масона. Далее: отвес — символ стремления к совершенству, уровень — символ равенства, наугольник — символ уравновешенности и примирения неизменного стремления к совершенству с реально достижимым, символ земного, циркуль — символ умеренности и благоразумия, а также стремления к высшему и духовному, мастерок — символ укрепления братских связей, и так далее. В масонстве широко используется Библейский рассказ о строительстве Храма Соломона.

 Список известных масонов 
Файл:Square compasses.svg
  •   Фредерик Огюст Бартольди́ - выдающийся французский скульптор, автор статуи «Свобода, освещающая мир» в нью-йоркской гавани, член «Эльзасско-Лотарингской» ложи.
  •  Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков». Участник немецкого масонства.
  •  Джордж Вашингтон - американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки (1789—1797), Отец-основатель США, выдающийся масон США.
  •  Иоганн Вольфганг фон Гёте - немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. Член веймарской масонской ложи «Амалия».
  •  Сэр Артур Конан Дойл - шотландский и английский врач и писатель, член ложи «Феникс No. 257».
  •  Николай Михайлович Карамзин -  историк, писатель, зачинатель сентиментализма, критик. Член Симбирской ложи «Золотого венца».
  •  Марк Твен — американский писатель, журналист и общественный деятель. Член ложи «Полярная Звезда» № 79 в Сент-Луисе 22 мая 1861 года.
  •  Вольфганг Амадей Моцарт - выдающийся музыкант, член ложи «Во имя благотворительности»
  •  Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, член кишинёвской ложи «Овидий», куда принят, согласно собственноручной дневниковой записи, 4 мая 1821 года. Ранее посещал с 1818 года петербургскую ложу Трёх добродетелей.
  •  Франклин Делано Рузвельт - 32-й президент США. Посвящён 10 октября 1911 года в ложе «Голландия» № 8 в Нью-Йорке. Он достиг 32-й степени Шотландского Устава. И был представителем Великой ложи штата Джорджия при Великой ложе Нью-Йорка.
  •  Граф Михаил Михайлович Сперанский - русский общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Действительный член Императорской Российской академии (1831), почётный член Императорской Российской академии (1821—1831) и Императорской Академии наук (1819). Член ложи «Полярная звезда».
  •  Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль - британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военный, журналист, писатель, почётный член Британской академии (1952), лауреат Нобелевской премии по литературе (1953). Член ложи «Стадхольм» № 1591 в Лондоне. А также состоял в ложе «Розмари» № 2851.

No comments:

Post a Comment